вс, 28 апр.
19:07
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

УФАС Ставрополья проверит обоснованность резкого роста цен на бытовую технику

26 апреля 2022, 12:43ОбществоФото: СКИА // ФАС Ставрополья проверит обоснованность резкого роста цен на бытовую технику

На прошлой неделе в Ставропольском крае зафиксировали резкий рост цен на бытовую технику. Об этом сообщил председатель комитета торговли и пищевой промышленности региона Денис Полюбин.

Глава ведомства отметил, что чайники в регионе подорожали на 11 процентов, духовые шкафы — на 21 процент, а утюги — на 29 процентов. Стоимость фенов и стиральных машин выросла в 1,9 раза, а телевизоры и холодильники стали дороже более чем в 2 раза. Комитет торговли и пищевой промышленности региона уже отправил обращение в ФАС для проведения проверки экономической обоснованности роста цен.

Также Денис Полюбин сообщил, что Минпромторг РФ подготовил список товаров и брендов, которые можно ввозить в страну без согласия производителя. Всего в перечень параллельного импорта вошли 50 групп товаров и около 200 наименований брендов, которые приостановили работу в России. В их числе бренды бытовой техники и электроники. Это позволит без разрешения правообладателя ввозить в Россию зарубежную продукцию, чтобы наполнить потребительский рынок и снизить цены.

Авторы:Алина Журавлёва