чт, 18 апр.
18:05
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

В магазинах Ставрополя подешевели некоторые овощи

27 апреля 2022, 17:52ОбществоФото: СКИА // Цены в магазинах Ставрополя стабилизировались

Специалисты комитетета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности провели очередной мониторинг цен на группы товаров социальной значимости в столице региона. Итоги проверки показали, что произошло снижение цен на капусту, картофель и лук.

На заседании координационного совета по обеспечению экономической стабильности Владимир Владимиров отметил, что одна из первоочередных задач, стоящих перед властями, — сдерживание цен на овощи и фрукты в любой сезон. В связи с этим глава региона поручил непрерывно отслеживать цены на данные виды продукции и другие социально значимые виды продовольствия.

В комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края сообщили, что в рамках мониторинга было отмечено, что потребительский спрос и цены на продукты стабилизировались. Перед Пасхой горожане стали немного активнее приобретать растительное и сливочное масло, муку, сахар, сухофрукты, молочные продукты. Однако на полках магазинов есть весь ассортимент социально значимых продуктов. 

«Местные производители стабильно держат цену на хлеб, макароны, крупы. Есть некоторое подорожание молочной продукции, но оно не критичное. В момент визита в торговую точку специалисты отметили снижение цены на капусту, картофель, лук. Поставки регулярные, дефицита ни на один вид продукции не отмечается»,
отметил председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

При этом в магазинах одной из торговых сетей было отмечено снижение цены на некоторые овощи. Так, стоимость капусты опустилась до 69 рублей за килограмм, картофеля — до 44 рублей за килограмм, лука — до 38 рублей за килограмм.

Напомним, что на Ставрополье нарастят производство овощей, фруктов и других социально значимых продуктов, чтобы сдержать цены на них. На заседании регионального координационного совета по обеспечению экономической стабильности губернатор Владимир Владимиров поручил профильным министерствам и ведомствам подготовить конкретные шаги для выполнения данной задачи.

Авторы:Кристина Кузёма