ср, 24 апр.
14:07
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Киноманы Ставрополья голосуют за отечественные сериалы и фильмы

28 апреля 2022, 12:37ОбществоФото: Мегафон // Киноманы Ставрополья голосуют за отечественные сериалы и фильмы

Пользователи «МегаФон ТВ» отдают предпочтение видеоконтенту российского производства — на него приходится более половины от общего числа просмотров. К таким выводам пришли эксперты компании, изучив статистику онлайн-сервиса в Ставропольском крае.

Ещё в феврале 2022 года доля российского контента в «МегаФон ТВ» составляла порядка 46 процентов. В марте ситуация изменилась — в топ-5 фильмов и сериалов не вошёл ни один зарубежный продукт. Хотя месяц назад в рейтинге были американские и французские кинокартины. Это объясняется многочисленными российскими премьерами за 2022 год: сериалы «Исправление и наказание», «Модный синдикат», «Янычар», а также фильмы «Многоэтажка» и «Свингеры».

Онлайн-сериалы стали более популярными среди ставропольцев: на одного любителя кино в среднем приходится два поклонника мыльных опер. Эксперты составили топ-5 сериалов за март 2022 года:

  1. Комедия «Сестры» (11 процентов от всех просмотров);

  2. Триллер «Карамора» (9 процентов);

  3. Комедия «Исправление и наказание» (7 процентов);

  4. Комедия «Модный синдикат» (6,1 процента);

  5. Исторический фильм «Янычар» (5,9 процента).

Если подсчитать общее время онлайн-просмотров в регионе за месяц, то получится киноэпопея продолжительностью более двух лет.

Чаще всего зрители «МегаФон ТВ» смотрят видео на смартфоне — 67 процентов пользователей. На втором месте среди устройств — SmartTV с результатом 26 процентов, на третьей строчке — ноутбук, его выбирают только шесть процентов киноманов. Это подтверждает общий тренд «мобильности» современной жизни — зрители могут смотреть видео в телефоне по пути на работу или учёбу, в кафе за чашкой чая, во время ожидания на автомойке или СТО.