сб, 27 апр.
04:17
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

ПАСС Ставрополья: Жарить шашлыки на балконах запрещено

28 апреля 2022, 16:51ОбществоФото: СКИА // ПАСС Ставрополья: Жарить шашлыки на балконах запрещено

В преддверии майских праздников в противопожарной и аварийно-спасательной службе Ставропольского края напомнили жителям правила организации пикника на природе и рассказали, где можно жарить шашлыки в городе.

Использовать мангалы можно только на отведенных площадках, которые оборудованы для приготовления пищи на углях. Жарить шашлык во дворе частного дома можно только в том случае, если на территории есть мангал, грильница, тандыр. Пожарные Ставрополья напомнили, что с 2021 года разводить открытый огонь, бесконтрольно сжигать мусор на территории частных домов запрещено. 

Получить штраф можно за разведение открытого огня на природе: на берегу реки, озера или в лесу без специально оборудованного места. 

«Жарить шашлыки однозначно запрещено на балконах, крышах, чердаках жилых домов, террасах, верандах в частных домах и на дачных участках, а также в парках без мангалов, во дворах возле жилых домов, в гаражах и на землях общего пользования населенных пунктов без наличия специально оборудованной площадки»,
говорится в сообщении ПАСС СК.

Запрет касается и дворов многоквартирных домов. Как отметили в ПАСС СК, устроиться с мангалом во дворе у детской площадки нельзя. 

На природе разводить огонь в мангале можно только при соблюдении условий:

  • Территорию в радиусе 10 метров вокруг места разведения огня нужно очистить от сухостоя и валежника и окольцевать противопожарной минерализованной полосой (ширина 0,4 метра).
  • В 50 метрах от костра или мангала не должно быть никаких объектов: построек, стогов сена. 
  • В 30 метрах от мангала не должно быть лиственных деревьев и кустарников.

За нарушение правил пожарной безопасности нарушителям грозит штраф от 2000 до 3000 рублей или предупреждение. В случае, когда ставрополец развёл огонь в лесу, его ждёт штраф от 1500 до 3000 рублей. Если введён режим чрезвычайной ситуации или противопожарный режим, то размер штрафа может увеличиться.

Авторы:Кристина Кузёма