сб, 20 апр.
04:54
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Правительство России расширило поддержку по программам «Сельский доктор» и «Сельский фельдшер»

28 апреля 2022, 16:24ОбществоФото: СКИА // Правительство расширило поддержку врачей, работающих в сельской местности

Теперь их участниками могут стать выпускники медицинских вузов и колледжей, которые после окончания учебного заведения останутся работать по месту проживания. При этом молодые специалисты получат такие же подъёмные, которые раньше назначались лишь при переезде в другой населённый пункт.

Работая на удалённых и труднодоступных территориях РФ, медики получат выплату от 1 до 1,5 миллиона рублей. Фельдшеры, акушеры и медсёстры — от 500 до 750 тысяч рублей. Для регионов Дальнего Востока, Крайнего Севера и Арктической зоны выплаты составят два миллиона и один миллион рублей. 

Чтобы получить компенсации, медработники должны заключить договор с медучреждением и отработать в нём не менее пяти лет, сообщили в Правительстве РФ. 

«В трёхлетнем бюджете ежегодно предусмотрено около шести миллиардов рублей на предоставление выплат всем специалистам по таким «земским» программам»,
отметил Михаил Мишустин.

Напомним, в прошлом году более 50 специалистов пополнили штат сельских медучреждений Ставрополья благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».