пт, 29 март
09:26
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Родители более 120 тысяч детей Ставрополья смогут оформить президентскую выплату с 1 мая

28 апреля 2022, 17:37ОбществоФото: СКИА // Родители более 120 тысяч детей Ставрополья смогут оформить президентскую выплату с 1 мая

Как сообщили в краевом отделении Пенсионного фонда РФ, с 1 мая родители детей от 8 до 17 лет смогут подать документы на оформление президентского пособия. Заявления рассмотрят в течение десяти рабочих дней, но в отдельных случаях процедуру продлят ещё на 20 суток с предварительным уведомлением.

Ежемесячную выплату на детей от 8 до 17 лет инициировал президент России. Мера поддержки предназначена для семей с невысокими доходами.

На портале «Госуслуги» можно предварительно заполнить заявление для проверки личных данных и ввести актуальные банковские реквизиты. Досрочное заполнение формы не скажется на сроках рассмотрения заявки.

Сформированные с 26 по 30 апреля заявления автоматически поступят в пенсионный фонд 1 мая, а саму выплату рассчитают и назначат с 1 апреля. Если родители подадут заявление на выплаты в период до 1 октября 2022 года, деньги поступят за все месяцы, начиная с 1 апреля.

Заявление также можно подать лично в клиентской службе Пенсионного фонда РФ или МФЦ. В фонде будут принимать документы в праздничные и выходные дни мая.

Время рассмотрения документов — десять рабочих дней. В некоторых случаях его могут продлить ещё на 20 дней — при этом семью уведомят об изменениях. Об этом сообщили в правительстве Ставропольского края.

Размер выплаты зависит от дохода семьи и может составлять половину прожиточного минимума на ребёнка в регионе. На Ставрополье средний размер новой выплаты составит 5 523,5 рубля. Если с учётом базовый выплаты достаток семьи не превысил прожиточного минимума на человека, ежемесячная субсидия увеличится до 8285,25 рубля. 100-процентную выплату — 11 047 рублей — получат семьи, у которых среднедушевой доход даже с учётом повышенной субсидии в размере 75 процентов (8285,25 рубля) не превышает прожиточный минимум.

Подробнее о том, как можно получить пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет, читайте в наших карточках.

Авторы:Рита Окс