пт, 29 март
18:14
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье обеспечит животных края российскими ветпрепаратами

28 апреля 2022, 16:58ОбществоФото: Животных на Ставрополье обеспечат отечественными ветпрепаратами

Проблем с поставками импортных медикаментов для животных из-за введённых санкций против России не будет. Тем более в нашей стране есть все аналоги ветеринарных лекарств, производимых за рубежом.

Минсельхоз России вместе с профильными объединениями и подведомственными биофабриками наращивает объёмы производства, чтобы братья наши меньшие не остались без ветеринарной помощи. Так, в 2021 году в нашей стране произвели 14 миллиардов доз вакцин от болезней животных и 170 миллионов единиц фармацевтических ветеринарных продуктов.

В российских ветеринарных клиниках дефицита препаратов для анестезии не наблюдается. Многие зарубежные лекарства можно заменить аналогами или сходными по действию отечественными лекарствами. При этом ценовая политика по отечественным препаратам на сегодняшний день не изменилась.

«Для анестезии при проведении операции у мелких домашних животных применяется ингаляционный анестетик «Изофлуран», зарегистрированный в Белоруссии»,
сообщила руководитель ветеринарного центра «Денталвет» Анна Спиринова.

В помощь ветеринарным службам в России внедрена и эффективно работает государственная информационная система «Ирена» по поиску отечественных ветеринарных средств, зарегистрированных Россельхознадзором.

Также 20 апреля в первом чтении был принят проект ФЗ «О внесении изменений в статьи 17 и 26 ФЗ «Об обращении лекарственных средств». В Минсельхозе подчеркнули, что принятие этого законопроекта позволит ускорить процедуры регистрации отечественных препаратов для животных.

Тем временем на Ставрополье есть своя биофабрика, которая находится в Минеральных Водах. Там уже несколько лет активно производят живые и инактивированные вакцины для ветеринарного применения против болезней птиц, крупного и мелкого скота, свиней и даже против бешенства диких животных.

«Животноводческие предприятия Ставропольского края применяют для лечения и профилактики болезней животных отечественные ветеринарные препараты, доля которых составляет около 70%, и импортные, доля которых составляет около 30%. В связи со сложившейся ситуацией срыв поставок импортных препаратов не прогнозируется»,
прокомментировал начальник управления ветеринарии Ставропольского края Денис Тарануха.