чт, 25 апр.
17:57
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

С 1 по 8 мая сотрудники ГИБДД Ставрополья проведут в регионе операцию «Встречная полоса»

29 апреля 2022, 12:51ОбществоФото: СКИА / В праздничные дни на Ставрополье будут работать скрытые патрули ДПС

На Ставрополье в праздничные дни скрытые патрули ДПС проконтролируют соблюдение водителями правил дорожного движения. Об этом рассказали в Госавтоинспекции Ставропольского края.

В апреле в девяти автоавариях из-за выезда на встречную полосу пострадали десять человек, двое погибли. В связи с участившимися случаями этого вида дорожно-транспортных происшествий Госавтоинспекция региона с 1 по 8 мая на территории края проведёт операцию «Встречная полоса».

К мероприятию подключат скрытые патрули ДПС, не обозначенные цветографической окраской, которые в транспортном потоке будут следить за соблюдением правил дорожного движения. Скрытые экипажи будут нести дежурство на аварийно-опасных участках, где нет разделительных тросовых и бетонных ограждений, а также в населённых пунктах Ставрополья.

Нарушения ПДД будут документировать с помощью установленных систем видеонаблюдения, а данные передавать ближайшему экипажу ДПС для остановки и привлечения к административной ответственности. 

В ГИБДД Ставрополья напомнили, что выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения предусматривает наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей, либо лишения права управления сроком от четырёх до шести месяцев. В случае повторного нарушения водительских прав можно лишиться уже на год.