пт, 26 апр.
10:41
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Шторм и сильные дожди могут обрушиться на Ставрополье в ближайшие дни

30 апреля 2022, 19:40ОбществоФото: СКИА / На Ставрополье могут возникнуть ЧС из-за шторма и сильного дождя

По данным гидрометцентра, в период с 19 по 21 час и до конца суток 30 апреля, а также 1 и 2 мая местами по Ставропольскому краю ожидается сильный ливень. Вероятны чрезвычайных ситуации и происшествия природного характера, сообщили в МЧС региона.

Чрезвычайные ситуации могут быть связаны с подтоплением низинных частей местности в населённых пунктах дождевым стоком, нарушениями в работе дренажных систем, ухудшением условий дорожного движения, увеличением количества ДТП, нарушениями в работе транспорта, повреждением опор линий электропередачи.

В управлении МЧС России по Ставропольскому краю порекомендовали быть предельно внимательными при переходе улиц и дорог; проявлять особую осторожность на перекрёстках и пешеходных переходах; водителям транспортных средств снизить скорость движения и строго соблюдать ПДД; обращать внимание на целостность воздушных линий электропередачи, на контактные сети электротранспорта и на ветки деревьев; убрать от деревьев и ветхих строений автотранспорт; сделать запас свечей или фонариков на случай перебоев в электроснабжении.

Также спасатели отметили, что лучше не пользоваться электроприборами во время грозы. А владельцам частных домов следует принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока.