чт, 18 апр.
20:16
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Останки погибшего в Курской области красноармейца перезахоронят на Ставрополье

3 мая 2022, 10:31ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье перезахоронят останки бойца Великой Отечественной войны

При прокладке водопровода в посёлке Горшечном Курской области рабочие обнаружили братскую могилу. Группа поисковиков провела масштабную работу и нашла останки 132 человек. Родственники одного из погибших сейчас живут в городе Новоалександровске Ставропольского края.

Найденные в ходе работ останки принадлежат Капитону Котову, его личность удалось установить по медальону, сообщили в Правительстве Ставропольского края. Поисковики выяснили, что мужчина родился в Ростовской области, а в 1941 году ушёл на фронт. Ждать бойца остались жена и трое детей. Однако спустя некоторое время семья получила извещение, что отец пропал без вести. Узнать о его судьбе родственникам так и не удалось. В 1980 году они перебрались на Ставрополье.

Сейчас внуки и правнуки намерены перезахоронить останки солдата рядом с супругой — на старом кладбище Новоалександровска. В администрации округа сообщили, что церемония пройдёт с воинскими почестями. Её планируется провести в мае.

Напомним, ранее ставропольские поисковики нашли в Курском округе останки красноармейцев, погибших во время Великой Отечественной войны.

Авторы:Анастасия Колмыкова