чт, 25 апр.
14:03
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Реализацию проекта «Умный город» на Ставрополье обсудили в Минстрое России

4 мая 2022, 18:22ОбществоФото: Администрация Железноводска // На Ставрополье успешно развивается проект «Умный город»

В Ставропольском крае продолжается выполнение задач ведомственного проекта по цифровизации городского хозяйства. Проделанную работу высоко оценили представители федерального минстроя и эксперты отрасли.

Вопросы реализации проекта «Умный город», а также развития и популяризации единой цифровой платформы — ГИС ЖКХ — обсуждались в рамках встречи замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константина Михайлика с руководством ставропольского «РИАЦ» и экспертами. Прозвучало, что край уже добился выдающихся результатов, однако впереди ещё немало работы.

«Сегодня нам необходимо активизировать деятельность по реализации потенциала российских производителей в рамках цифровой трансформации регионов. Важной частью работы в рамках «Умного города» в этом году должна стать реализация пилотных проектов — апробация перспективных технологических решений в городах-участниках проекта»,
отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

По словам директора Регионального информационно-аналитического центра СК Сергея Рудомёткина, в регионе при поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова уже был сформирован и утверждён паспорт регпроекта. Все работы выполняются планомерно и в соответствии с «дорожной картой».

«Плоды проводимой работы достаточно осязаемы. В этой связи, чтобы перенять передовой опыт в наш край приезжают делегации как с других регионов, так и представители зарубежных компаний»,
сказал Сергей Рудомёткин

Сегодня протестировать все сегменты умного города можно в курортном Железноводске, где для удобства жителей и туристов создана цифровая платформа «Умный Железноводск» и два мобильных приложения. Также в регионе развивается система ГИС ЖКХ. На сегодняшний день практически все крупные ресурсоснабжающие организации уже интегрировали свои электронные системы с государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства.

Авторы:Анастасия Колмыкова