пт, 26 апр.
22:52
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольское предприятие обеспечивает хлопковой тканью все регионы России

4 мая 2022, 15:17ОбществоФото: Родион Колчанов / СКИА // Ставропольское предприятие обеспечивает хлопковой тканью все регионы России

На производстве трикотажного полотна в Ставропольском крае специализируется компания «Майтекс Про», которая является резидентом ТОСЭР в Невинномысске. Продукцию предприятия можно купить по всей России.

Компания «Майтекс Про» работает два года, но уже успела занять своё место на российском рынке. На предприятии установлены шесть ткацких станков, каждый из которых изготавливает около 20 рулонов, или порядка 450 килограммов хлопковой ткани в сутки. Производство будут расширять. В планах разместить в цехе ещё шесть станков, чтобы производить более 600 тонн продукции в год. Привлечённые инвестиции позволят запустить современное импортозамещающее производство мощностью 50 тонн трикотажного материала в месяц. 

«Для производства используем нити из чистого хлопка. Сырьё закупаем в Узбекистане и Турции. Наша ткань пользуется спросом. Получаем много заказов, поэтому хотим расширяться»,
рассказал заместитель генерального директора предприятия Мурат Хунмандулов.

Также на предприятии запускают цех для окраски, высушивания, отжима и утюжения готовой ткани. Здесь же работает лаборатория, где проверяют краску и подбирают нужную тональность для каждого вида продукции.

Напомним, что сейчас на Ставрополье реализуется более 80 федеральных и краевых мер господдержки для развития предприятий. 

Авторы:Алина Журавлёва