чт, 28 март
15:53
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополья могут принять участие в международной премии «Экология — дело каждого»

4 мая 2022, 11:43ОбществоФото: СКИА // В 2022 году в России пройдёт премия «Экология — дело каждого»

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования пригласила жителей Ставропольского края поучаствовать в международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого», учреждённой в 2021 году с целью просвещения населения. Соответствующий документ появился на сайте правительства региона.

В ведомстве отметили, что в 2021 году на участие в премии подали 9500 заявок из всех регионов России и 28 стран мира.

Порядка 250 участников, из них 70 — это детские дома и интернаты, получили ценные призы: смартфоны, планшеты, ноутбуки, путёвки на выездную экологическую смену на 21 день в ВДЦ «Орлёнок», а также путёвки на отдых в гранд-отеле города Сочи «Жемчужина».

В связи с высокой активностью участников и растущей востребованностью экологической повестки принято решение провести премию и в 2022 году.

В конкурсе могут принять участие дети и подростки в возрасте от 6 до 17 лет, а также семьи, учреждения дополнительного образования, общеобразовательные, дошкольные образовательные, профессиональные образовательные организации, а также организации для детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей. К участию приглашают также специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, общественные организации и движения. 

Всего премия предполагает девять номинаций. Две из них командные — «Экосемья» и «Экошкола», семь индивидуальных — «Экомир», «Экоблогер», «Экомультфильм», «Экопроект», «ESG-поколение», «Экорисунок», «Экофокус».

Приём заявок осуществляется через официальный сайт www.экологияделокаждого.рф с 1 марта по 1 октября 2022 года. Подведение итогов состоится в ноябре 2022 года. 

По результатам конкурса составят рейтинг 100 самых активных школ России, которые подали наибольшее число заявок. Кроме того, Росприроднадзор составит рейтинг самых активных регионов и опубликует итоги в федеральных СМИ.