пт, 29 март
04:42
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

Перспективные инициативы форума «Сильные идеи для нового времени» обсудят на ПМЭФ-2022

5 мая 2022, 14:54ОбществоФото: Перспективные инициативы форума «Сильные идеи для нового времени» обсудят на ПМЭФ-2022

На Петербургском международном экономическом форуме 15–18 июня представят наиболее перспективные идеи и предложения по развитию страны. Ранее проекты поступили на крауд-платформу «Сильные идеи для нового времени».

Миссия форума «Сильные идеи для нового времени» — довести инициативы до реализации. Участие в ПМЭФ — хорошая возможность в одном месте встретить руководителей со всей страны и потенциальных инвесторов, а также в перспективе заручиться их поддержкой. В 2021 году 100 авторов идей-финалистов уже презентовали свои проекты представителям ВЭБ.РФ, Роскачества, Фонда президентских грантов, «Яндекса» и другим государственным и частным организациям. Они получили поддержку, в том числе и для реализации своих идей в регионах.

«Мы ожидаем, что объединение общественных инициатив и административного ресурса со стороны институтов развития и государства станут мощным акселератором в развитии проектов, а ПМЭФ-22 — площадкой для прямого диалога между экспертным сообществом, предпринимателями и современными лидерами в целях поиска новых стимулов для восстановления российской экономики и поддержания деловой активности в стране»,
отметил советник президента Российской Федерации Антон Кобяков.

В числе самых активных лидеров на ПМЭФ 2021 года стала директор по развитию и совладелец ООО «Горный-ЦОТ» Дарья Трубицына. Она представила проект «Создание центра пылевзрывобезопасности». Суть инициативы — в строительстве в Кемерово опытной штольни и оснащении её современным оборудованием для проведения исследований в области химической физики. Данная идея уже получила экспертное одобрение от РАН. Сейчас продолжается работа с профильными федеральными институтами и организациями по линии формирования концепции проекта, а также создания испытательного центра и последующего направления пакета материалов в Правительство РФ.

Перед ПМЭФ-2022 широкому экспертному сообществу во главе с председателем ВЭБ.РФ, главой экспертного совета АСИ Игорем Шуваловым предстоит оценить и отобрать топ-1000 идей, а затем и топ-200. Эта работа уже стартовала. Сейчас на крауд-платформу поступило более 13 тысяч идей от 54 тысяч человек из всех регионов России. Приём заявок завершится 20 мая.

Идеи принимаются по семи направлениям: подготовка кадров, технологии, экология, социальная сфера, развитие регионов и предпринимательство, а также «Открытый разговор». Последний раздел предназначен для предложений, не подпадающих под остальные темы.