чт, 18 апр.
20:20
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Специалисты педиатрического университета проводят аудит в перинатальном центре Ставрополья

5 мая 2022, 12:18ОбществоФото: Сергей Пархисенко / СКИА // Специалисты СПбГПМУ посетили Ставрополье

В четверг, 5 мая, специалисты Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета приехали в Ставропольский край, чтобы проанализировать работу с детьми и роженицами в региональном перинатальном центре. Аудит направлен на снижение смертности во время родов.

Рабочий визит организовал ректор СПбГПМУ, главный неонатолог РФ Дмитрий Иванов по поручению Минздрава страны. Ставрополье посетили два специалиста — проректор университета по лечебной работе и национальным проектам Юрий Петренко, а также проректор по послевузовскому, дополнительному профессиональному образованию и региональному развитию здравоохранения Юрий Александрович. В ближайшие два месяца профессора посетят около 30 субъектов РФ.

В рамках поездки специалисты оценят качество оказания помощи новорождённым и детям возрастом до одного года. 

«У вас очень хорошие специалисты, прекрасные больницы, хорошее оборудование. Мы больше будем делать акценты на функциональном взаимодействии во время этапов оказания помощи детям именно во всём вашем регионе. Будем говорить о принципах взаимодействия внутри региона и с федеральными клиниками»,
отметил Юрий Петренко.
Юрий Петренко
Фото: Сергей Пархисенко / СКИА

Юрий Александрович в свою очередь рассказал, как и где будет проходить аудит. Основная задача — провести анализ показателей младенческой смертности, разработать с местными медиками комплекс мероприятий, направленных на снижение ныне существующего уровня и повышение качества оказания медпомощи. Специалисты посетят не только Ставрополье, но и другие регионы. Накануне эксперты побывали в Кабардино-Балкарской Республике, а уже завтра медики будут проводить анализ в Карачаево-Черкесской Республике.

Профессор рассказал, что Санкт-Петербург поддерживает прочные связи со Ставропольем.

«Очень положительно то, что у вас есть большой медицинский университет, который имеет много факультетов. Следовательно, это очень хорошая кадровая база, это уровень подготовки специалистов, которые, оканчивая университет, здесь и остаются»,
отмечает Юрий Александрович.
Юрий Александрович
Фото: Сергей Пархисенко / СКИА

Главный врач Ставропольского краевого клинического перинатального центра № 1 Наталья Зубенко поделилась, что основная задача медиков — помочь детям родиться здоровыми. Этой цели помогает достичь взаимодействие регионов. 

«Мы благодарны нашим коллегам из СПбГПМУ за то, что они принимают активное участие в нашей работе, за то, что поддерживают в иногда непростых трудовых буднях»,
резюмировала Наталья Зубенко.

Особое внимание поддержанию высокого уровня оказания медицинской помощи уделяет губернатор Владимир Владимиров. Ранее парламентарии региона внесли поправки в бюджет на 2022 год. На Ставрополье выделят дополнительные средства на ремонт медучреждений, закупку оборудования и транспорта.

Авторы:Рита Окс