пт, 19 апр.
18:14
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Стену Памяти «Народная Победа» открыли в Ставрополе в преддверии 9 Мая

5 мая 2022, 20:30ОбществоФото: СКИА // В Ставрополе открыли Стену Памяти «Народная Победа» в преддверии Дня Победы

Торжественная церемония состоялась в четверг, 5 мая. На пешеходной части проспекта Октябрьской Революции в столице Ставропольского края разместили 200 баннеров, на которых находятся свыше 11 тысяч фотографий участников Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие представители администрации города, члены регионального правительства, актив краевой общественной организации ветеранов и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

«Сегодня мы приходим вспоминать всех дедов и прадедов, которые погибли на войне. Мы всегда будем помнить их великий подвиг. Мы всегда будем помнить подвиг всех тех, кто отдал свои жизни за нашу Родину»,
подчеркнул глава Ставропольского края Владимир Владимиров.

Впервые патриотическая акция Стена памяти «Народная Победа» прошла в 2015 году. Тогда мероприятие посвятили 70-летию Великой Победы.

В этом году каждый желающий мог дополнить Стену Памяти фотографией своего родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне. Специалисты музея «Память» собирали снимки фронтовиков весь апрель. В преддверии 77-й годовщины Великой Победы Стену пополнил ещё один стенд, на котором разместили 103 фотографии героев. 

Напомним, что в канун 9 Мая над Ставрополем поднимется воздушный шар с копией Знамени Победы размерами 10 метров в длину и 5 метров в ширину. Аэростат планируется запустить с площадки Крепостной горы в 18:00.