пт, 19 апр.
00:05
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Останки погибшего в годы войны лётчика перезахоронят на Ставрополье

8 мая 2022, 16:04ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье придадут земле останки погибшего в годы войны лётчика

Уроженец Ставропольского края Василий Колбаса был призван в армию в 1939 году. В 1943-м он погиб в воздушном бою во время Курской битвы. О перезахоронении лётчика на родной земле рассказал губернатор региона Владимир Владимиров.

Документы и парашют младшего лейтенанта нашли во время раскопок в 1962 году. Поисковики выяснили, что он служил лётчиком 176 истребительно-авиационного полка. Обломки сбитого самолёта ЯК-1Б удалось обнаружить только в 2021 году в посёлке Поныри-Первые. Здесь также были личные вещи и детали одежды.

О последнем воздушном бое Василия Колбасы рассказали активисты Курского поискового отряда «Курган». Уроженец Ставрополья атаковал шесть немецких бомбардировщиков. Во время повторного наступления нарвался на плотный огонь. На горящем истребителе он пронёсся сквозь строй юнкерсов и врезался в ведущего. В результате оба самолета рухнули на землю.

«Останки летчика Василия Колбасы и фрагменты его боевой машины прибыли на ставропольскую землю несколько дней назад. Они были переданы поисковым отрядом «Святая Русь». Героя захоронят в селе Нижняя Александровка Минераловодского городского округа, а фрагменты самолета возможно станут частью памятного обелиска»,
рассказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина