ср, 24 апр.
07:55
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Десять тысяч ессентучан приняли участие в праздновании Дня Победы

9 мая 2022, 17:45ОбществоФото: В праздничном шествии Дня Победы приняли участие более 10 тысяч ессентучан

В понедельник, 9 мая, во всех территориях Ставропольского края проходят мероприятия, посвящённые 77-летию Великой Победы. В Ессентуках в праздничном шествии приняли участие более десяти тысяч человек.

Парад Победы традиционно стартовал с Привокзальной площади города-курорта. Впервые за много лет в мероприятии приняла участие казачья конница. Колонну «Бессмертного полка» продолжили школьники и спортсмены, а следом победным маршем прошли представители санаториев, предприятий и организаций курорта.

Финальной точкой шествия стало Братское кладбище, где участники почтили память погибших защитников. Затем в парке Победы развернулся первый фестиваль живых инсталляций.

«Более трёх тысяч ессентучан отправились добровольцами на фронт. Десять стали героями Советского Союза. В годы Великой Отечественной наша здравница стала городом-госпиталем. День и ночь ессентукские врачи боролись за жизнь каждого советского солдата. И сегодня, спустя десятилетия, мы чтим личный подвиг каждого, вспоминаем всех, кто остался на полях сражений, был замучен в лагерях, умер от ран и голода. Их имена навсегда вписаны золотыми буквами в историю»,
отметил глава Ессентуков Александр Некристов.

Вечером ессентучане увидят большой праздничный концерт и залпы победного салюта. Ранее сообщалось, что жителей краевой столицы ожидает восьмиминутный красочный фейерверк над Крепостной горой. 

Авторы:Анастасия Колмыкова