ср, 24 апр.
10:48
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Бюджет Ставрополья остаётся среди самых открытых для общества

11 мая 2022, 18:05ОбществоФото: СКИА // Бюджет Ставрополья вновь признан одним из самых открытых для общества

В опубликованном Научно-исследовательским финансовым институтом Минфина России рейтинге регионов по уровню прозрачности бюджетных данных Ставропольский край по итогам 2021 года поднялся на три пункта и теперь занимает пятое место списка. Об этом сообщили в региональном минфине.

В рейтинге Ставрополье снова вошло в группу «А», которая включает в себя регионы с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных. По итогам прошлого года в эту категорию попали 15 субъектов РФ.

«В рейтинге 10 разделов, в двух из них Ставропольский край набрал максимально возможное количество баллов, ещё в четырёх — от 90 до 96 процентов. Всего у Ставрополья — 87,8 процента»,
уточнили в региональном минфине.

В ведомстве отметили, что Ставропольский край сохраняет свою позицию в группе «А» рейтинга субъектов России по уровню открытости бюджетных данных с 2017 года.

«Для реализации принципа прозрачности бюджетной системы для широкого круга лиц работает портал «Открытый бюджет Ставропольского края»,
напомнили в региональном минфине.

На портале можно найти всю актуальную информация о краевом бюджете, отчёты о его исполнении, различную аналитическую информацию. Для научного сообщества и студентов эта же информация представлена в формате, удобном для скачивания и анализа.

Для более широкого круга читателей на портале размещены брошюры. В них информация о краевом бюджете изложена в доступной форме с использованием графических материалов.

Авторы:Андрей Шворнев