вт, 23 апр.
17:45
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье учредили премии для победителей школьных олимпиад и их наставников

11 мая 2022, 13:14ОбществоФото: СКИА // Школьники Ставрополья смогут получить денежное вознаграждение за победы в олимпиадах

В регионе будут поощрять школьников, которые выиграют во всероссийской олимпиаде. Дети получат премию за каждый предмет, в котором достигнут успеха. Награждать будут и педагогов учеников-победителей, сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Как отметил глава Ставрополья, если ребята выиграют в региональном этапе и станут призёрами или победителями Всероссийской олимпиады школьников, они получат оба поощрения. 

«Раньше приводили в пример бизнесменов, теперь блогеров. Якобы для успеха в жизни знания не нужны. Но на самом деле именно образование — это база для развития личности. А умение соревноваться и побеждать раскрывает лидерские качества, открывает дорогу к высоким достижениям»,
подчеркнул губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Он добавил, что знания, стремления, интеллектуальный поиск —  это база для развития каждого молодого человека и ценность для страны. 

«Пройдут годы, и, я уверен, наши дети будут совершать открытия, разрабатывать новые технологии, двигать страну вперёд. Поддержать этот импульс в талантливых ребятах — наша задача. И конечно, важно поблагодарить учителей. Тех, кто вкладывает силы, душу, свою огромную любовь в развитие детей»,
заключил глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Осуществлять выплаты премий будет министерство финансов Ставропольского края.

За каждую победу в региональном этапе олимпиады школьники получат 20 тысяч рублей, за призовое место во всероссийском этапе — 30 тысяч рублей, за победу в заключительном этапе — 40 тысяч. 

За каждого призёра в региональном этапе педагогам выплатят по 10 тысяч рублей, за победителя — 20 тысяч рублей. Если ребята займут призовые места на всероссийском этапе, их наставникам полагается премия в 30 тысяч рублей, за победителей учителя получат по 40 тысяч.  

Ранее размер премий учителям составлял от 5 до 20 тысяч рублей. В 2021 году Владимир Владимиров поручил их увеличить.  

Напомним, в 2023 году 39 ставропольских педагогов получат по миллиону рублей по программе «Земский учитель».