пт, 29 март
09:20
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 540 ландшафтных пожаров зафиксировали с начала года на Ставрополье

12 мая 2022, 13:17ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье держат на контроле ситуацию с ландшафтными пожарами

В Ставропольском крае находится около 114 тысяч гектаров лесных угодий. Предупреждение и ликвидация возгораний на их территории — одно из приоритетных направлений работы властей. Об этом сообщил министр природных ресурсов региона Роман Коврыга в ходе брифинга в краевом правительстве.

Глава ведомства рассказал, что для мониторинга ситуации в государственном лесном фонде Ставрополья сформирован 31 противопожарный расчёт. В их состав входит 110 человек и 139 единиц техники. На патрулирование, ликвидацию и обустройство минерализованных полос на территории лесничеств выделено около 34 миллионов рублей. Данную работу курирует региональное минприроды. 

«В этой части мы очень активно взаимодействуем с главным управлением МЧС края и нашими муниципалитетами. По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова мы также непрерывно контролируем и отслеживаем ситуацию вблизи лесных угодий»,
рассказал министр природных ресурсов Ставрополья Роман Коврыга.
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Роман Коврыга
Фото: Сергей Пархисенко / СКИА

В ходе брифинга также прозвучало, что с начала года на Ставрополье зафиксировано 540 ландшафтных пожаров на общей площади более 7,5 тысячи гектаров. В подобных ситуациях задача ведомства заключается в недопущении перехода огня в государственный лесной фонд и на близлежащие населённые пункты. 

Ранее сообщалось, что количество пожаров в регионе снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. 

Авторы:Анастасия Колмыкова