чт, 28 март
20:00
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На майские праздники Ставрополье приняло более 30 тысяч туристов

12 мая 2022, 16:33ОбществоФото: СКИА // В мае Ставрополье посетили более 30 тысяч туристов

В 2022 году регион вошёл в пятёрку самых популярных направлений отдыха среди российских туристов на майские выходные. Об этом сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Глава региона выступил на совещании, которое провёл вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Одной из тем видеоконференции стал вопрос развития внутреннего туризма в России. В своём докладе Владимир Владимиров сообщил, что в период со 2 по 8 мая на Ставрополье отдохнули более 30 тысяч человек. Заполняемость санаториев и гостиниц в среднем составила 80 процентов.

В ходе совещания Владимир Владимиров отметил, что эффективным инструментом развития инфраструктуры городов Кавказских Минеральных Вод стал курортный сбор. Глава края выступил с инициативой пролонгации эксперимента.

«На поступающие средства на наших курортах приводятся в порядок объекты благоустройства и создаются новые точки притяжения туристов. В этом году действие курортного сбора заканчивается. Прошу рассмотреть возможность его продления и на 2023 год»,
озвучил в ходе совещания губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА

Кроме того, глава региона предложил предусмотреть финансирование мероприятий по комплексному развитию городов-курортов в 2023-2025 годах, а также поддержать развитие чартерного сообщения с регионами, откуда в край нет прямых рейсов. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что федеральный центр рассмотрит предложения, после чего будут приняты соответствующие решения.

Ранее сообщалось, что с учётом внедрения стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа курорты Кавминвод станут одним из основных туристических направлений.

На майские праздники Ставрополье приняло более 30 тысяч туристов
Авторы:Анастасия Колмыкова