сб, 20 апр.
00:54
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Древний курганный могильник в Предгорном округе исключили из перечня памятников археологического наследия

16 мая 2022, 10:33ОбществоФото: СКИА // Древний курганный могильник в Предгорном округе исключили из перечня памятников археологического наследия

Управление Ставропольского края по сохранению и госохране объектов культурного наследия приказом № 453 лишило курганный могильник «Константиновская-12», расположенный в Предгорном округе, статуса объекта археологического наследия. Теперь участок могут отдать под жилищное строительство.

Экспертиза показала, что курганный могильник уже давно раскопан, и на местности не осталось ценных артефактов, сообщают в отделе археологии краевого управления. 

«На основании письма от Минкультуры РФ мы обязаны исключать из перечня выявленных объектов археологического наследия те, которых по факту нет на местности. В случае с курганом — его давно раскопали. Все останки передали в Музейный фонд РФ. По закону сейчас эта территория пригодна для строительства»,
рассказал корреспонденту «Победы26» специалист отдела археологии и госучёта и архива управления Ставропольского края по сохранению и госохране объектов культурного наследия Владимир Ковалёв.

Напомним, что Татарское городище, расположенное в Ставропольском крае, уже включили в список объектов ЮНЕСКО. По словам экспертов, это было необходимо, поскольку городище — единственный универсальный источник, который может пролить свет на древнюю историю региона. Подробнее об «Археологических прогулках» и том, где в крае искать экспонаты культурного наследия, читайте в большом материале «Победы26».

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Кристина Кузёма