чт, 18 апр.
03:55
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские казаки собрали ещё 50 тонн гумпомощи для жителей Донбасса

16 мая 2022, 13:38ОбществоФото: комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества // Казаки-ставропольцы передали 50 тонн гумпомощи жителям ДНР и ЛНР

На территорию Украины прибыла третья колонна гуманитарного груза от Ставропольского окружного казачьего общества. Продукты питания, воду и игрушки для детей передали мирным жителям, в детские сады и школы. Об этом сообщили в комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

По словам атамана Горячеводской казачьей общины Владимира Савченко, ситуация с продуктами питания сейчас стоит непростая. Собранная при поддержке Терского войскового казачьего общества гумпомощь позволила не только поддержать жителей Запорожья, но и предотвратить закрытие двух дошкольных учреждений.

«Особая радость в том, что удалось увидеться с ребятами 247-го десантно-штурмового Кавказского казачьего полка и передать им новую форму и спецсредства. Есть для них, конечно, и ящик тушёнки»,
рассказал атаман Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко.

Третья колонна гуманитарного груза состояла из 12 машин. Фуры прошли через сёла Константиновка, Азовское и Мирное, а также посёлок Приазовский.

Гуманитарную помощь сопровождали казаки из Ставрополя, Железноводска, посёлка Горячеводского и села Степного. Как и ранее, колонну возглавил атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов. 

Напомним, что сбор гумпомощи ставропольские казаки инициировали в марте 2022 года.

Авторы:Анастасия Колмыкова