чт, 25 апр.
20:15
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

В минЖКХ Ставрополья разъяснили порядок уборки на мусорных площадках

19 мая 2022, 11:04ОбществоФото: СКИА // В министерстве ЖКХ Ставрополья объяснили порядок уборки на контейнерных площадках

В ответ на обращения ставропольчан специалисты минЖКХ Ставропольского края разъяснили, кто в ответе за порядок на контейнерных площадках.

Ответственность за погрузку мусора из контейнеров несёт региональный оператор. При этом содержать площадку в чистоте — обязанность собственника земельного участка, на котором она расположена.

«Если отходы просыпались во время погрузки в мусоровоз, убрать их должны сотрудники мусоровывозящей компании. Если контейнерная площадка относится к общедомовому имуществу, содержать её в чистоте должна управляющая организация. Но если и оператор за собой не убирает, и дворники не спешат наводить чистоту, нужно обращаться в надзорный орган — Управление Ставропольского края — государственную жилищную инспекцию»,
говорится в сообщении минЖКХ Ставрополья.

Специалисты ведомства также советуют сделать график уборки по дням, закреплённым за каждым домом, если контейнерная площадка принадлежит нескольким МКД. 

Порядок возле мусорных баков, расположенных в общественных местах или на территории муниципалитета, должна поддерживать местная администрация. В садовых и дачных товариществах ответственность лежит на самом товариществе.

Складирование мусора в неположенном месте и организация несанкционированных свалок по закону Ставропольского края влечёт за собой штраф: для юридических лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц — от 3 до 10 тысяч, для граждан — от 500 рублей до 2 тысяч рублей.

Авторы:Кристина Кузёма