пт, 26 апр.
19:46
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Ноутбуки под маркой «Бештау электроникс» будут выпускать на Ставрополье

25 мая 2022, 16:13ОбществоФото: СКИА // Ноутбуки под маркой «Бештау электроникс» будут выпускать на Ставрополье

В городе Ессентуки Ставропольского края завершается строительство завода по производству компьютерного оборудования и периферии. Новое предприятие должны запустить уже летом 2022 года.

На новом заводе планируют выпускать ноутбуки под маркой «Бештау электроникс». Всего в проекты будущего кластера по развитию отечественной радиоэлектроники на Ставрополье планируют вложить около 8 миллиардов рублей.

Совещание в правительстве СК
Фото: пресс-служба губернатора СК

Инвестпроекты в области развития отечественной радиоэлектроники обсудили на совещании в краевом правительстве, которое провёл губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он отметил, что развитие технологического потенциала страны — стратегическая задача, которую поставили на федеральном уровне.

Также глава региона подчеркнул, что в крае создали ряд условий, необходимых для локализации производств компонентной базы по сборке компьютеров.

«Это земельные участки в промышленно-индустриальных зонах, энергетическая и инженерная инфраструктура, кадровый потенциал. Все дополнительные рабочие вопросы будем решать вместе с инвесторами»,
добавил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Авторы:Александр Григоров