пт, 26 апр.
10:59
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье опережает план по цифровизации отрасли ЖКХ

25 мая 2022, 15:53ОбществоФото: СКИА // Инициативы в области цифровизации отрасли ЖКХ успешно реализуют на Ставрополье

Цифровые технологии помогают создавать в регионе безопасные, доступные и комфортные условия для жизни, а также формируют эффективные системы управления городским хозяйством. Об этом в ходе заседания коллегии министерства ЖКХ Ставропольского края сообщил замминистра Олег Самсонников.

В августе 2021 года губернатор Ставрополья Владимир Владимиров утвердил стратегию цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы региона. В паспорт проекта цифровой трансформации отрасли «Строительство, городское хозяйство и ЖКХ», который был разработан Минстроем РФ, вошли семь инициатив.

Четыре из них — «Новый умный дом», платформа «Решаем вместе», «Цифровая инфраструктура ЖКХ» и «Интеллектуальная городская среда» — реализует минЖКХ Ставрополья. 

Как озвучил на заседании Олег Самсонников, к 2022 году в регионе количество управляющих и ресурсоснабжающих организаций, которые в полном объёме раскрывают информацию в ГИС ЖКХ, превышает плановые показатели.

Также на 100 процентов выполнен план по подключению диспетчерских служб к системам мониторинга инцидентов и аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

Требуется нарастить показатели по проведению онлайн-собраний собственников помещений многоквартирных домов.

«В этом направлении мы проводим определённую работу с органами местного самоуправления и государственной жилищной инспекцией. Последнее время в стране делается большой упор на цифровизацию во всех отраслях экономики. И минЖКХ делает всё возможное для достижения всех поставленных задач»,
отметил замминистра ЖКХ Ставрополья Олег Самсонников.

В ходе заседания также прозвучало, что к 2030 году за счёт цифровых процессов управления планируют в два раза сократить период возобновления подачи коммунальных ресурсов после аварий. 

Авторы:Анастасия Колмыкова