чт, 18 апр.
16:56
Ставрополь
+30 °С, ясно
Эксклюзивы

МегаФон увеличит скорость интернета для школьников и студентов на время подготовки к экзаменам

26 мая 2022, 11:42ОбществоФото: МегаФон // МегаФон увеличит скорость интернета для школьников и студентов на время подготовки к экзаменам

С 26 мая, в день начала ЕГЭ, МегаФон нарастит пропускную способность сети для школьников и студентов страны. Кроме того, у абонентов появится уникальная возможность бесплатно воспользоваться новой опцией pre-5G — этот механизм добавляет до 50 процентов к текущей скорости мобильного интернета.

Школьникам и студентам России уже доступны услуги МегаФона на специальных условиях. Теперь любой удобный тариф линейки #БезПереплат можно подключить со скидкой 20 процентов. Также на июнь абонентам, которые учатся в образовательных учреждениях, автоматически подключат новую опцию — pre-5G. Она увеличит скорость доступа к сети.

Примечательно, что МегаФон стал первым среди российских телеком-операторов, которые предложили новую модель создания тарифов. Его абоненты сами могут выбрать для себя наиболее подходящие условия, исходя не только из его объёма включённых минут, СМС и гигабайтов, но и необходимой скорости мобильного интернета.

Средняя скорость загрузки информации у пользователей сети МегаФон более чем на 50 процентов опережает показатели ближайшего конкурента. Данный факт подтверждают исследования компании Ookla, которая провела замеры скорости российскими пользователями в приложении Speedtest.

Опция pre-5G наращивает скорость интернета ещё до 50 процентов. Благодаря такой опции школьники и студенты смогут гораздо быстрее находить информацию и готовиться к экзаменам еще эффективнее.

«МегаФон предлагает абонентам самый быстрый мобильный интернет в России, сохраняя лидерство вот уже на протяжении пяти лет. Уникальный частотный диапазон и грамотное управление трафиком позволяют нам дополнительно ускорить интернет для тех, кому это действительно необходимо. В мае — июне школьники и студенты усиленно готовятся к ЕГЭ и летним сессиям в вузах, и мы рады поддержать их в этот сложный и ответственный период, предоставив доступ к самым современным технологиям»,
отмечает Павел Тулубьев, коммерческий директор МегаФона.

Отмечается, что в конце учебного года пользователи гораздо активнее посещают образовательные сайты. Наибольший объём интернет-трафика приходится на ресурсы, предназначенные для подготовки к ЕГЭ, — это подтверждает анализ больших данных, проведённых специалистами МегаФона.

В марте 2022 года, в момент действия досрочной волны ЕГЭ, объём трафика на самых популярных ресурсах превысил показатели сентября 2021 года на 102 процента, а в апреле — на 80 процентов. В мае 2022 года данная тенденция сохраняется.

Топ субъектов РФ, в которых учащиеся больше всего посещают образовательные сайты, возглавили Москва и Московская область. Второе место занял Дагестан — в республике не везде есть проводной интернет, и его успешно заменяет мобильный, именно поэтому территория и лидирует. Далее в порядке убывания — Самарская область, Чечня, Татарстан, Башкортостан, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Волгоградская область и Республика Ингушетия.