чт, 28 март
16:58
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье планируют продлить мораторий на рост стоимости услуг ЖКХ

26 мая 2022, 13:55ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье планируют продлить мораторий на рост стоимости услуг ЖКХ

Временное ограничение роста платы за вывоз мусора и взносов на капитальный ремонт стало существенной поддержкой населения. В ходе оглашения ежегодного Послания губернатора Владимир Владимиров поручил проработать вопрос о продлении моратория на 2023 год.

По словам главы региона, в 2021 году компенсацией коммунальных расходов и взносов на капитальный ремонт воспользовались около 237 тысяч человек.

«В этом году охват должен быть не меньше. На первое апреля 2022 года меры соцподдержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставлены более чем 220 тысячам наших земляков»,
отметил глава Ставропольского края Владимир Владимиров.

В текущем году на субсидии для оплаты «коммуналки» в краевом бюджете предусмотрено 3,5 миллиарда рублей.

«Действующее законодательство не позволяет нам ограничить на региональном уровне ежегодное повышение тарифа на коммунальные ресурсы — газ, электроэнергию, воду. Но там, где мы можем сами принимать решение, уровень платежей расти не будет»,
подчеркнул Владимир Владимиров.

Глава региона поручил сохранить размер взносов на капитальный ремонт и платежей по вывозу мусора. МинЖКХ и тарифная комиссия проработают вопрос и рассмотрят возможность для продления моратория на 2023 год.

Авторы:Анастасия Колмыкова