чт, 25 апр.
10:01
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Плитка уложена, освещение монтируется: в Ставрополе приводят в порядок сквер памяти

30 мая 2022, 12:35ОбществоФото: СКИА / В сквере памяти «Погибшим землякам» в Ставрополе уложили основание для пешеходных тропинок

В столице Ставропольского края продолжается реконструкция мемориального комплекса в сквере памяти «Погибшим землякам» на пересечении улицы Ленина и проспекта Кулакова. Специалисты приводят в порядок как сам мемориал, так и прилегающую к нему территорию.

По словам главы Ставрополя, строители уже завершили подготовительные работы, уложили основание для пешеходных тропинок и инженерные кабели. Сейчас специалисты укладывают плитку и монтируют линии уличного освещения. Особое внимание уделили главному постаменту — его фундамент укрепили, идёт процесс облицовки новым базальтом.

Всего обновят 2,5 тысячи квадратных метров. Из городского бюджета на это выделили более 24,5 миллиона рублей. Реконструкцию планируют завершить летом. 

Также на территории мемориального комплекса планируют обустроить для маломобильных граждан пандусы с перилами. На тенистых аллеях расставят порядка 20 лавочек и урн. Кроме того, специалисты займутся озеленением: в сквере памяти высадят около сотни саженцев туи, магнолии, можжевельника, разобьют более 100 квадратных метров цветников и засеют несколько тысяч квадратных метров газона.

Во время очередного объезда города ход работ проверил глава города Иван Ульянченко
Видео: администрация Ставрополя

Напомним, что голосование за объекты для благоустройства продлится до 30 мая. Горожане могут поддержать один из нескольких проектов. 

Авторы:Кристина Кузёма