пт, 29 март
11:05
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольским предпринимателям напомнили об отчётности и платежах за июнь 2022 года

30 мая 2022, 20:50ОбществоФото: СКИА // Для ставропольских организаций подготовили календарь предпринимателя на июнь

К началу лета Корпорация по поддержки малого и среднего предпринимательства составила традиционный календарь для предпринимателей. Он поможет бизнесменами из Ставропольского края не пропустить установленные сроки по сдаче документов и оплате обязательных платежей.

До 15 июня 2022 года предприниматели и организации, привлекающие работников, должны уплатить за май страховые взносы за сотрудников. В налоговую инспекцию оплачиваются взносы на пенсионное и медицинское страхование, страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а в отделение Фонда социального страхования — на травматизм, за исключением имеющих право на отсрочку до 15 июня 2023 года согласно постановлению Правительства РФ.

Кроме того, в установленные сроки предпринимателям необходимо в отделение Пенсионного фонда сдать отчёты о застрахованных лицах СЗВ-М и СЗВ-ТД. Последний в том случае, если в мае на предприятии происходили кадровые изменения.

До 20 июня импортёры товаров из государств Евразийского экономического союза должны уплатить НДС и акцизы за май, а также представить декларацию и документы в соответствии с Договором о ЕАЭС.

Самозанятые и индивидуальные предприниматели, применяющие специальный режим «Налог на профессиональный доход», должны до 27 июня уплатить налог за май. В то время как организации и ИП на общей системе налогообложения уплачивают 1/3 от суммы налога за I квартал.

До 28 июня организации также уплачивают авансовые платежи по налогу на прибыль за май и представляют по нему декларацию или налоговый расчёт.

А до 30 июня предприниматели и организации, привлекающие работников, уплачивают НДФЛ с больничных и отпускных. В том случае, если такие выплаты были в июне.

Авторы:Анастасия Колмыкова