чт, 25 апр.
14:24
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Бахча Пономарёвых на Ставрополье стала арбузно-клубничной

1 июня 2022, 17:00ОбществоФото: СКИА // Бахча Пономарёвых стала арбузно-клубничной

На ферме Пономарёвых в Ставропольском крае в среду, 1 июня, отпраздновали начало агротуристического сезона. Знаменитая бахча впервые встречает гостей собственной клубникой и огурцами.

В этом году Пономарёвы в очередной раз превзошли самих себя: соломенная пирамида вновь «подросла» и достигает 15 метров в высоту, территория парка дополнилась новыми фигурами и мини-зоопарком домашних животных.

Среди главных новинок лета-2022 — «бахчевая валюта», 10-метровый соломенный Змей Горыныч и кукурузная песочница. Чеканка бахчевого рубля — внутренней валюты маленького мира Пономарёвых — ведётся прямо на территории агротуристического парка. Монета датирована 1992 годом — временем основания семейного фермерства Пономарёвых.

«Номинал монеты сейчас равен 250 рублям — стоимости входа. Даже если стоимость будет расти, за этот «рубль» всегда можно будет попасть на бахчу. Монетка останется действительной и в последующих сезонах, ею можно пользоваться при оплате в любой точке агротуристического парка»,
пояснил владелец бахчи Роман Пономарёв.

По словам хозяев, идея кукурузной песочницы позаимствована у фермеров Перу и доработана; в планах — создание полностью самобытной «пшеничницы» для детей.

Традиционные «радости от Пономарёвых» уже не поддаются подсчёту: мини-бассейн из тархуна и «мокрая» зона с душем и охлаждающим тоннелем, соломенное футбольное поле,  сельхозтехника в доступе для мальчишек, музей арбуза, «живая» мумия, гамаки, качели, розарий, бегающие на свободе кролики и капуста на клумбах.

Фуд-корт обслуживает кафе со специально разработанным фермерским меню, включающим продукты, произведённые на бахче.

Александр Пономарёв-старший рассказал об особой технологии выращивания местных арбузов и огурцов: на подвоях японского дикого кабачка. В результате растения получают более развитую корневую систему и доступ к воде и минеральным веществам из глубоких слоёв почвы.

«Эта технология обеспечивает повышенную урожайность, более богатый вкус и полезный состав бахчевых культур»,
отметил Александр Пономарёв.

Первые арбузы подоспеют к началу июля. Как обычно, их будет не менее 30 сортов. К старту арбузного сезона будет приурочена новая серия «авторских» праздников и развлечений.

Фермеры также анонсировали увеличение площадей под овощи для самосбора, который начнётся в июле.