чт, 18 апр.
03:44
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Более шести тысяч льготных ипотечных кредитов выдали на Ставрополье в 2022 году

1 июня 2022, 16:20ОбществоФото: СКИА / Более шести тысяч льготных ипотечных кредитов выдали на Ставрополье в 2022 году

По поручению президента России в стране запускают льготную ипотеку на строительство частных домов своими силами, в том числе в Ставропольском крае, где уже выдали шесть тысяч ипотечных кредитов на сумму 17,8 миллиарда рублей. При этом ставка льготного кредитования составляет до девяти процентов.

Запуск пилотной льготной ипотечной программы позволит самостоятельно строить жилые дома без оформления договора. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Льготная ставка по таким кредитам не будет превышать девяти процентов годовых. Максимальный размер займа по субсидируемой ставке составит шесть миллионов рублей. Всего в рамках пилотной программы планируется выдать около восьми тысяч кредитов в 2022 году. 

По словам и. о. министра строительства и архитектуры края Валерия Савченко, данная мера государственной поддержки будет способствовать развитию малоэтажного строительства в регионе. 

«Решение президента и Правительства РФ о запуске льготной ипотеки на строительство частных домов — очень актуальное и своевременное. Это долгожданная мера государственной поддержки, которая обрадует множество людей в Ставропольском крае, решившихся самостоятельно и под свою ответственность построить собственное жильё»,
отметил Валерий Савченко.

Напомним, что Ставрополье получит дополнительные средства на реализацию льготной кредитной программы для застройщиков. С начала года в крае уже ввели в эксплуатацию 518 тысяч квадратных метров жилья. Это на 71 процент больше результатов за аналогичный период 2021 года. 

Авторы:Кристина Кузёма