пт, 19 апр.
10:28
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Следком Ставрополья: «Ни одно преступление против ребёнка не останется безнаказанным»

1 июня 2022, 13:15ОбществоФото: СУ СК по Ставропольскому краю // Замруководителя отдела криминалистики краевого следкома Дмитрий Сторожев

В Международный день защиты детей следователи Следственного управления СКР по Ставропольскому краю в очередной раз акцентируют внимание родителей на том, что контроль за ребёнком и искренний интерес семьи к его нуждам и интересам может сохранить жизнь и здоровье.

День защиты детей, отмечаемый 1 июня, традиционно является поводом ещё раз вспомнить о важнейшей общественной задаче — защите детства. Подрастающее поколение в прямом смысле этого слова нуждается в охране от покушений на свои жизнь и здоровье со стороны преступных элементов.

Как рассказали корреспонденту ИА «Победа26» в краевом следкоме, за последние восемь лет на территории Ставрополья зарегистрированы 59 убийств и 122 изнасилования несовершеннолетних — то есть особо тяжких преступлений. При этом 32 уголовных дела по статье «Убийство» были возбуждены по фактам безвестного исчезновения несовершеннолетних. На это правоохранители идут, когда нужно предпринимать срочные меры по поиску детей. В итоге пропавшие дети были найдены и возвращены в семьи, факты совершения преступлений в отношении них не подтвердились.

Вопреки расхожему мнению, утверждают в региональном СУ СКР, на карте Ставрополья нет определённых «плохих точек», где преступления против несовершеннолетних или вовлечение их в преступную деятельность совершаются чаще, чем в других территориях края.

«Это может быть и краевой, и районный центр, и любой из населённых пунктов, находящихся на периферии, — какой-либо связи между посягательствами на жизнь и здоровье детей и их местом жительства не прослеживается. Также нет и определения самого «опасного» возраста ребёнка, когда он может стать жертвой насильника или убийцы. Это и убийства матерями новорождённых детей, и убийства подростков, и насилие над детьми»,
говорит заместитель руководителя отдела криминалистики краевого следкома Дмитрий Сторожев.

Однако одна чёткая тенденция всё же прослеживается — очень часто жертвами преступных посягательств становятся дети из социально неблагополучных семей, где родителям нет дела до своих отпрысков. Мам и пап не интересуют ни круг общения ребёнка, ни его интересы, ни чем он занят в свободное время. Именно такие «ненужные» дети склонны к бродяжничеству, легко вовлекаются в употребление спиртных напитков, наркотиков, совершение преступлений и сами становятся жертвами злоумышленников.

В краевом следкоме в беседе с корреспондентом «Победы26» подчеркнули, что ни одно тяжкое и особо тяжкое преступление — такое, как убийство или изнасилование, совершенное в отношении ребёнка — не осталось нераскрытым. Все злоумышленники были изобличены и понесли заслуженное наказание.

«Любое преступление в отношении несовершеннолетнего является приоритетным для раскрытия в работе следователя. Для этого мобилизуются все силы следственного управления, используются все возможные достижения криминалистической науки и техники и в тесном взаимодействии с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, и экспертными учреждениями. По каждому уголовному делу об убийстве или изнасиловании следователями используется весь комплекс новейших достижений криминалистической науки, позволяющих не только обнаружить и зафиксировать следы преступления, но и исключить возможность привлечения к уголовной ответственности невиновного лица»,
подчёркивает Сторожев.

Сотрудники СУ СКР по СК напоминают, что родителям необходимо помнить о том, что жизнь ежедневно меняется: перемены происходят в мировоззрении, условиях жизни, появляются новые технологии и возможности — соответственно, меняется и характер совершаемых преступлений и поведение преступников. Так, например, доступность информации позволяет злоумышленникам планировать новые способы и методы совершения преступлений и уничтожения улик и следов. И задача семьи здесь — не упустить ребёнка, а следователей — на несколько шагов опережать преступников.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Юлия Филь