сб, 27 апр.
08:10
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Статус матерей-героинь могут получить ставропольчанки

2 июня 2022, 19:23ОбществоФото: СКИА / На Ставрополье 1 179 многодетных матерей награждены медалью «Материнская слава»

О возвращении звания «Мать-героиня» заявил в День защиты детей президент России Владимир Путин. Глава государства предложил выплачивать получившим такое звание 1 миллион рублей.

Как сообщили в региональном минтруде, в крае 1179 ставропольчанок награждены медалью «Материнская слава». Такой награды может быть удостоена многодетная мать, прожившая на Ставрополье не менее 10 последних лет, родившая и/или воспитавшая пятерых и более детей, при достижении младшим ребёнком 8 лет.

Всего мерами социальной поддержки в крае пользуются более 43 тысяч многодетных семей. Семьям с детьми предоставляется десять мер господдержки на общую сумму 17,6 миллиарда рублей, из них из краевого — 4,3 миллиарда.

Накануне в ходе видеовстречи с многодетными семьями в День защиты детей президент России поручил вернуть почётное звание «Мать-героиня» и выплачивать к нему по одному миллиону рублей. Сумму выплаты к ордену «Родительская слава» по поручению главы государства увеличат до 500 тысяч рублей. Звание «Мать-героиня» было введено в Советском Союзе. Его присваивали женщинам, родившим и воспитавшим 10 детей. 

Авторы:Кристина Кузёма