чт, 25 апр.
16:31
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам рекомендуют перекрывать горячую воду на время профилактики

2 июня 2022, 09:40ОбществоФото: СКИА // На время отключения горячей воды ставропольцам советуют перекрыть вентиль

В Ставропольском крае стартовала проверка систем теплоснабжения. Жителям многоквартирных домов с централизованной системой теплоснабжения специалисты рекомендуют перекрывать вентиль горячей воды.

Профилактические работы в системах горячего водоснабжения не должны превышать 14 суток. За это время коммунальные службы проверяют и в случае необходимости ремонтируют изношенные участки.  

На время профилактики жителям многоэтажек с централизованной системой теплоснабжения рекомендуют перекрыть горячую воду в своих квартирах. Как пояснили в краевом минЖКХ, во время отключения многие потребители по привычке открывают оба крана. Счётчик горячей воды не «понимает», что через него проходит неподогретая вода, и учитывает расход ресурса в обычном режиме.

В итоге в платёжном документе будет отражена сумма за потребление горячей воды, которую даже не использовали. Перекрытие вентиля поможет избежать лишних расходов.

С графиком отключения горячей воды в своём доме можно ознакомиться на сайте соответствующей теплоснабжающей организации.

Авторы:Анастасия Колмыкова