сб, 27 апр.
02:52
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Изобильненском округе реконструируют очистные сооружения водоснабжения

2 июня 2022, 15:50ОбществоФото: СКИА / В Изобильненском округе реконструируют водовод

Проект по ремонту очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе планируется реализовать в ближайшие годы. Это поможет решить проблему дефицита воды в населённых пунктах муниципалитета и подключить жителей к централизованной системе водоснабжения, сообщают в минЖКХ Ставропольского края.

Инфраструктуру оборудовали ещё в 1986 году, она обеспечивает водой посёлок Рыздвяный, село Московское, хутора Спорный, Широбоков и Староизобильный, а также станицу Рождественскую.

Очистные сооружения способны выдавать до 42 тысяч кубометров воды в сутки. Однако этого уже недостаточно для полноценного обеспечения ресурсом всех местных жителей. Особенно остро проблема дефицита воды возникает в летний период, когда большое количество воды требуется на полив огородов. Чтобы воды хватило на всех, необходимо реконструировать пути водоснабжения и увеличить их производительность до 70 тысяч кубометров воды в сутки. Для этого министерство ЖКХ региона подготовит заявку о выделении из краевого бюджета средств на создание в 2023 году проектно-сметной документации, без которой невозможно реализовать проект. Депутаты профильного комитета краевого парламента поддержали эти планы.

В Изобильненском округе реконструируют старый водовод
Фото: минЖКХ СК

От этого водовода планируется запитать сети села Тищенского, посёлка Новоизобильного, часть села Московского и микрорайона Звездного посёлка Рыздвяного.

Кроме того, в 2022 году начнётся проектирование нового водопровода в посёлке Рыздвяном Изобильненского округа общей протяжённостью 8,2 километра. 

Авторы:Кристина Кузёма