сб, 27 апр.
06:08
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

В Пятигорске остановился один из источников на «Бесстыжих ваннах»

2 июня 2022, 14:41ОбществоФото: Дарья Шерстюкова / СКИА // Причину остановки одного из источников в районе Пироговских ванн объяснили гидрогеологи

Источник на так называемых Бесстыжих ваннах в Пятигорске, расположенный в районе Пироговских ванн, несколько дней назад остановился. Причину назвали гидрогеологи, которые занимаются мониторингом состояния недр месторождений минеральных вод и лечебной грязи на Кавминводах.

Долгое время источник, расположенный ближе к дороге, ведущей к «Бесстыжим ваннам», бил ключом. Несколько ярусов образовавшихся под ним природных купелей всегда пользовались популярностью у местного населения и туристов. Рядом с чашами выстраивались очереди из желающих окунуться в целебную воду. Но недавно посетители природных гейзеров обнаружили, что источник остановился. Вода в чашах остыла и начала затягиваться тиной.

Причину такого явления объяснили в АО «Кавминкурортресурсы». Организация является крупнейшим недропользователем региона Кавказских Минеральных Вод, обеспечивающим санаторно-курортный комплекс региона минеральными водами и лечебной грязью.

По словам специалистов предприятия, основной тип минеральных вод Пятигорского месторождения — углекисло­-сероводородные воды. Они формируются в зонах глубоких полукольцевых и линейных разломов на горе Машук.

«В районе расположения Пироговских ванн эти разломы пересекаются, и создаются максимально благоприятные условия для разгрузки углекисло-сероводородных вод на юго-восточном склоне горы Машук. В результате разгрузки минеральных вод и выпадения из них солей, за сотни лет образовалась гора Горячая, целиком сложенная травертинами — осадками минеральных источников. Поскольку сток подземных минеральных вод через разломы вниз по склону продолжается, гора Горячая насквозь пронизана углекисло-сероводородными водами, которые проявляются на поверхности в виде источников»,
отмечается в официальном комментарии.

Также сообщается, что источники на горе Горячей носят непостоянный характер, могут появляться и исчезать. Кроме того, дебит источников подвержен значительным изменениям.

«Предсказать их появление или исчезновение не представляется возможным, как и повлиять на их дебит. Это естественный, природный процесс»,
поясняют гидрогеологи АО «КМКР».
Появление новой точки разгрузки минеральных вод могло повлиять на остановку источника возле Пироговских ванн
Фото: Дарья Шерстюкова / СКИА

Допускается, что причиной остановки источника в районе Пироговских ванн может быть появление в прошлом году новой точки разгрузки минеральных вод в районе бывшего кафе «Сказки Востока».

Что касается источника в районе озера Провал, который также долгое время стоял пересохшим, но минувшей весной вновь забил в полную силу, то гидрогеологи объясняют это подъёмом уровней в зоне полукольцевых разломов. Поэтому, как правило, излив минеральной воды в этом месте носит сезонный характер. 

Причину остановки одного из источников в районе Пироговских ванн объяснили гидрогеологи
Видео: Дарья Шерстюкова / СКИА
Авторы:Дарья Шерстюкова