чт, 25 апр.
20:31
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Фестиваль пленэрной живописи «Гречишкинская весна» пройдёт на Ставрополье

3 июня 2022, 12:57ОбществоФото: минкультуры СК // Фестиваль пленэрной живописи «Гречишкинская весна» пройдёт на Ставрополье

С 10 по 22 июня в рамках межрегионального форума творческих союзов «Белая акация — 2022» в Ставропольском крае пройдёт открытый фестиваль пленэрной живописи «Гречишкинская весна». В нём примут участие художники из Китая, Белоруссии, а также семи городов России.

Как сообщили в министерстве культуры края, фестиваль «Гречишкинская весна» посвящён памяти заслуженного художника РСФСР Павла Гречишкина. Художник подарил Ставрополю около 500 картин. Его имя вошло в энциклопедию «Лучшие люди России», а полотна художника находятся в музеях и частных коллекциях 40 стран мира.

Откроется фестиваль 12 июня в 12:00 в картинной галерее имени П. М. Гречишкина Ставрополя. В 16:00 на площади Святого князя Владимира состоится арт-пленэр «На Владимирской», где международная команда участников создаст масштабную копию картины ставропольского художника. Также в этот день пройдут открытые пленэры в окрестностях города: на Татарском городище, Сенгилеевском озере, горах Стрижамент и Недреманной.

Фестиваль продлится до 22 июня.

Итогом пленэрной работы станут выставки. Картины будут представлены 22 июня:

  • В 15:00 откроется экспозиция в Ставрополе, в картинной галерее пейзажей П. М. Гречишкина на улице Морозова, 12;
  • В 18:00 — в селе Татарка, в историко-краеведческом музее по улице Минина, 2а.
Авторы:Кристина Кузёма