сб, 27 апр.
00:11
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На ставропольских полях всё больше выращивают клубники

3 июня 2022, 20:24ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Всё больше потребляемой ставропольцами клубники выращивают на родных полях

Государственная поддержка помогает развивать хозяйства в Ставропольском крае. Субсидию на реализацию проекта по выращиванию клубники шесть лет назад получил и фермер из Кочубеевского округа.

Семья Качановых из Кочубеевского округа — ещё один пример эффективности государственной поддержки. В 2016 году фермеры получили грант по программе «Агростартап». Это помогло подворью установить три теплицы.

Дополнительно фермер своими силами установил ещё три теплицы, благодаря чему сегодня получает внушительные объёмы продукции. В 2021 году фермеру удалось собрать порядка 8-10 тонн клубники.

«Если бы господдержки не было, то у меня бы духу не хватило на это дело — не рискнул бы. Теперь планируем поставить теплицы и для малины»,
отмечает Виктор Качанов.
Фермер Виктор Качанов
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА //

Хозяйство выращивает несколько сортов этой ягоды. Местные жители знают, что продукция качественная, поэтому приезжают в хозяйство и закупают ягоду. Иногда поступают заказы и от оптового бизнеса.

Семья также выращивает малину, черешню и виноград. Две теплицы предусмотрели для 250 кустов винограда.

«Мы выращиваем только то, что можем реализовать прямо на месте. Такая у нас установка — люди продукцию покупают, а я за её качество отвечаю. На рынке она обезличенная»,
отмечает Виктор Качанов.
Продукцию реализуют прямо на месте
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА //

Ранее сообщалось, что обладателями грантов на развитие сельского хозяйства стали 19 ставропольцев. В текущем году субсидию по программе «Агростартап» получили 13 хозяйств региона.

Авторы:Рита Окс