пт, 19 апр.
10:54
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Лифты, пандусы и разметка — чего не хватает для развития доступной среды в Ставрополе

4 июня 2022, 13:12ОбществоФото: СКИА // Чего не хватает для развития доступной среды в Ставрополе

Формированием доступной среды в Ставрополе и других городах края пристально интересуются не только урбанисты и маломобильные категории граждан, для которых эту среду и создают. На эти проблемы обращают внимание и те, кто непосредственно занимается обустройством пандусов и лифтов для инвалидов.

О том, что же означает само понятие доступной среды, в беседе с корреспондентом ИА «Победа26» рассуждает доцент кафедры гуманитарного и медико-биологического образования Ставропольского государственного медицинского университета Валентина Горбунова. В вузе она помогает создавать доступную среду для студентов и сотрудников университета. В ходе этой работы она столкнулась с тем, что российское законодательство не имеет четкого определения, которое бы описывало значение этого понятия. Законодательные акты раздроблены и носят бессистемный характер — в них есть инструкции по улучшению доступность отдельных объектов, но не по созданию единой доступной среды.

О том, как в Ставрополе развивается эта инфраструктура, и кто ещё в ней нуждается, кроме самих инвалидов, читайте в статье ИА «Победа26».

Авторы:Матвей Коваленко