пт, 19 апр.
07:42
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Пятигорская канатка первая в России перейдёт на полностью отечественные вагоны

4 июня 2022, 19:53ОбществоФото: Дарья Шерстюкова/ СКИА Новый вагон получила Пятигорская канатная дорога

Пятигорская канатная дорога меняет подвижной состав. На днях возле нижней станции появился новый вагон. Пока он огорожен специальной купольной конструкцией. В скором времени ожидается ещё один.

Как прокомментировали «Победе26» в АО «Управление канатными дорогами», замена подвижного состава проходит в рамках третьего этапа модернизации. Работы по производству новых вагонов начались в 2016 году и продолжаются до сих пор. Сейчас новые вагоны находятся в процессе доработки, адаптации к имеющимся техническим требованиям и условиям, а также в стадии предпусковых испытаний.

«Результатом станет получение первых и пока единственных в стране полностью отечественных вагонов для пассажирских подвесных канатных дорог маятникового типа. Вагоны созданы в России с использованием самых передовых отечественных технологий. Они будут оснащены в полном соответствии с требованиями ФНП и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. И соответствовать самым строгим российским и международным стандартам»,
отмечают в АО «Управление канатными дорогами» Пятигорска.
Новый вагон пока огорожен специальной купольной конструкцией
Фото: Дарья Шерстюкова/ СКИА

Поясняется также, что в новых вагонах смогут с комфортом разместиться до 25 человек.

Сроки запуска новых вагонов пока не уточняются.

Авторы:Дарья Шерстюкова