вт, 16 апр.
20:58
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

В День России в Ставрополе откроется выставка «Наследие и наследники»

5 июня 2022, 18:24ОбществоФото: Россия - моя история / В рамках президентского гранта в Ставрополе откроется выставка «Наследие и наследники»

В музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» 12 июня пройдёт торжественное открытие выставки «Наследие и наследники». Она подготовлена в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив и призвана напомнить ставропольцам о богатейшем культурном наследии нашей страны.

Посетители выставки смогут отправиться на остров Врангеля и озеро Байкал, увидеть старинные башни и монастыри, познакомиться с краснокнижными животными, обрядами и ремеслами народов России. Их также ждут интерактивные задания и викторины.

Организаторы выставки также подготовили увлекательные виртуальные экскурсии, викторины, загадки и интерактивные пазлы. В залах можно будет увидеть более пятьсот полномасштабных фотографий из фондов Русского географического общества, заповедников и музеев России. На снимках — уникальные памятники природы и архитектуры, входящий в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. 

Большое внимание на выставке уделяется историко-культурным памятникам. В экспозиции представлены старинные кремли и башни, знаковые для нашей страны монастыри и храмы.

Отдельно представлены уникальные природные, архитектурные памятники, традиции Северного Кавказа и Ставрополья. Посетители смогут заглянуть в тебердинский заповедник и один из старейших в Европе кисловодский парк, который славится своими минеральными источниками и легендарными терренкурами.

Также в рамках реализации проекта «Наследие и наследники» ставропольчан 12 июня ждёт премьера нового свето-музыкального шоу на фонтане «Россия». Горожане познакомятся с национальными песнями народов России, насладятся лазерными и световыми эффектами. 

Выставка пройдет по адресу: Западный обход, 58В. Вход свободный.