чт, 18 апр.
22:06
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ессентуках собрали более сотни батареек во Всемирный день окружающей среды

6 июня 2022, 13:41ОбществоФото: СКИА // В Ессентуках собрали более сотни батареек

В Ставропольском крае прошла традиционная экологическая акция. Сотрудники ессентукского озера раздали жителям и гостям курорта более 200 листовок о правильной утилизации мусора и собрали более сотни батареек.

Накануне на городском озере Ессентуков прошла экологическая акция, приуроченная ко Всемирному дню окружающей среды. Всего за пару часов удалось собрать больше сотни батареек. В администрации курорта напомнили, что их не стоит выкидывать в обычные контейнеры. 

«Специалисты напоминают о том, что даже самая маленькая батарейка содержит огромное количество опасных элементов. Оказавшись на свалке, они начинают выделять в почву своё вредное содержимое, а это свинец, ртуть, кадмий, никель и цинк»,
подчеркнули в администрации Ессентуков.

Также в рамках экоакции сотрудники ессентукского озера распространили более 200 листовок о правильной утилизации мусора и батареек. Помимо этого, на территории озера объявлен сбор пластика.

Кроме того, в регионе продолжают рекультивировать закрытые свалки. Данную работу курирует минприроды края и держит на контроле губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. 

Авторы:Анастасия Колмыкова