сб, 20 апр.
16:51
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

День России на Ставрополье обещает быть ярким и разнообразным

8 июня 2022, 09:37ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // На Ставрополье готовятся отметить День России

В правительстве Ставропольского края рассказали о праздничных мероприятиях на 11–13 июня. Гостей и жителей региона ждут музыкальные, спортивные и культурные события.

В преддверии празднования Дня России, 10 июня, на главной площади краевого центра 14-летние ставропольцы в торжественной обстановке получат свой первый официальный документ — паспорт.

А в Пятигорске паспорта молодым гражданам России вручит полномочный представитель президента РФ в СКФО Юрий Чайка. Среди тех, кто впервые получит главный документ, — украинская девочка, которая приняла гражданство России в мае 2022 года.

В День России по традиции молодые ставропольцы получат первые паспорта
Фото: СКИА //

Как сообщили в правительстве региона, ко Дню России объекты в Ставрополе, где присутствует светодиодная подсветка (деревья, арт-объекты, Триумфальная арка «Тифлисские ворота», «Звёздное небо» на Александровской площади), будут окрашены в цвета российского триколора.

Светодиодная подсветка окрасит арт-объекты в цвета российского триколора
Фото: СКИА //

В канун Дня России точками притяжения для жителей и гостей Ставрополья станут акции в Ессентуках и Минводах.

В парке культуры и отдыха «Городское озеро» в городе-курорте впервые пройдёт «Детское фитнес-пати». Начало праздника — в 15:00.

«По инициативе клубов и инструкторов по зумбе уже опытные участники и все желающие соберутся на сцене у пирса, чтобы в очередной раз почувствовать потрясающую атмосферу»,
сообщили в правительстве региона.

В Минеральных Водах 11 и 13 июня на проспекте XXII Партсъезда пройдёт игра-путешествие «Я живу в России» для школьников и студентов.

Максимальное количество самых ярких праздничных событий в Ставропольском крае запланировано на 12 июня.

Старт восхождения на Бештау запланирован на 4:00
Фото: СКИА //

В первые часы Дня России спортсмены и любители в Лермонтове начнут восхождение на гору Бештау, где развернут 10-метровый российский триколор. Старт — в 4:00.

А уже в 6:00 в соседнем Пятигорске тысячеголосый хор вместе с народным артистом РСФСР Львом Лещенко исполнит гимн России. Солистами станут дети и взрослые, представители разных национальностей и профессий, уточнили в мэрии города-курорта.

Лев Лещенко и ещё тысяча солистов исполнят в Пятигорске гимн России
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА //

В 13:00, в разгар праздника, экскурсоводы парка «Россия — моя история» в Пятигорске проведут для жителей и гостей города-курорта две тематические экскурсии: «Символика государства российского» и «Петр I. От царства к империи».

В 17:00 сотрудники исторического парка приглашают всех желающих поучаствовать в викторине «Моя история», посвящённой Дню России.

«Это увлекательная и азартная командная интеллектуальная игра с использованием аудио-, видеоконтента, фотоматериалов и текстовых заданий, посвящённая истории и культуре России»,
отмечают организаторы.

В День России в Ставрополе на Пешеходной улице можно будет сфотографироваться с Петром I, Александром Сергеевичем Пушкиным и другими историческими личностями, в роли которых выступят актёры. А на Александровской площади тем временем будет работать открытый микрофон, и любой желающий сможет исполнить любимое классическое литературное произведение.

В течение дня в музейном комплексе «Россия — моя история» в краевом центре будет работать фотовыставка, отражающая колорит различных регионов России. Выставка продлится до 27 июня.

В Ессентуках пройдёт заплыв ко Дню России
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА //

В полдень в Ессентуках спортивную страницу праздника продолжит тематический заплыв и забег клуба «ЗОЖ» с государственными флагами «Мы — граждане России!». Такие заплывы участники клуба любителей зимнего плавания проводят на пирсе городского озера ежегодно. В 2022 году ессентукские «моржи» решили заложить новую традицию — забег вокруг озера (2 200 метров) с флагами.

В 16:00 на городском озере стартует автофестиваль «Моя Россия — моя история». Зрители увидят автомобили, представленные в трёх номинациях: «Ретроавтомобили», «Современные автомобили, украшенные под военную тематику» и номинации «Современная патриотика» — ZаСвоих, #ZаРодину, #СвоихНеБросаем, #ZаМир.

На площади Святого князя Владимира в Ставрополе пройдёт городской праздник «За Россию!»
Фото: Сергей Пархисенко / СКИА //

Тем временем в Ставрополе 12 июня в 17:00 на площади Святого князя Владимира стартует городской праздник «За Россию!». Зрители увидят концерт казачьего ансамбля песни и пляски «Вольная степь», побывают на фестивале барабанщиков «УДАРники на высоте!». Гостей праздника ждёт выступление кавер-группы и праздничное светомузыкальное шоу фонтана «Россия». Во время выступлений на площади будут раздавать бело-сине-красные ленты.

Не менее зрелищным станет праздничный вечер в пятигорском парке Победы. Здесь пройдёт финал музыкального фестиваля новых песен о России. Зрители услышат 12 солистов из России, ДНР, Приднестровья и Абхазии.

Завершит музыкальный фестиваль в Пятигорске концерт Ларисы Долиной
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА //
«Определит победителя и вручит Гран-при народная артистка России Лариса Долина. Её концерт станет ярким завершением фестиваля»,
отмечают организаторы.

В концертной программе будут участвовать исполнители из шоу «Голос».

Программа праздничных мероприятий в Ставрополе
Фото: СКИА //