сб, 20 апр.
14:17
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперты отобрали тысячу стратегических инициатив для форума «Сильные идеи для нового времени»

10 июня 2022, 16:33ОбществоФото: Форум «Сильные идеи для нового времени» / Эксперты отобрали 1000 стратегических инициатив

Форум «Сильные идеи для нового времени» организован при поддержке Агентства стратегических инициатив и Фонда Росконгресс. Его целью является выбор и реализация 100 проектов, которые внесут значимый вклад в развитие страны до 2030 года.

На первом этапе отбора эксперты выявили 1 000 идей из 19,5 тысячи предложенных. Соотношение тем были следующими: социальное направление — 5 813 идей, развитие регионов — 3 010, открытый разговор — 2 640 идей, технологическая инициатива — 2 205, экологическая — 2 044, кадровая — 1 932, предпринимательство — 1 892. Оценкой занимались более двух тысяч экспертов. 

Перед внесением идей в топ-1000, они проходили оценку семи комитетов, в которые вошли также эксперты крауд-платформы, партнёры форума и региональные органы власти. Итоговое решение приняли общим голосованием комитета. Заседания проходили каждый день в период с 30 мая по 6 июня. 

«Более двух месяцев эксперты крауд-платформы — это 2 334 человека — проводили оценку 19,5 тыс. идей и дорабатывали их совместно с авторами. В роли экспертов выступили действующие члены региональных экспертных групп АСИ, эксперты из профессиональных и отраслевых сообществ, а также представители организаций-партнёров. Коллеги из региональных органов власти получили возможность не только познакомиться с инициативами, которые могут поддержать на уровне своего субъекта Российской Федерации, но и увидеть общий срез интересов людей»,
сказал операционный директор АСИ Георгий Белозеров.

Следующий этап подготовки к форуму — отбор 200 идей из тысячи. Этим займутся рабочие группы обновлённого экспертного совета АСИ. Часть из представленных инициатив обсудят на площадках Петербургского международного экономического форума 15–18 июня.

К началу июля экспертный совет АСИ во главе с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым определит 100 лучших идей и представят их регионам и федеральному правительству.

Финальной точкой станет очный двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени». Он пройдёт в июле 2022 года. Там участники презентуют 100 лучших инициатив, а в рамках пленарного заседания — продемонстрируют десять из них руководству страны.

Авторы:Кристина Кузёма