чт, 25 апр.
00:57
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Новопавловске открылась новая кофейня благодаря соцконтракту

10 июня 2022, 13:25ОбществоФото: В Новопавловске открылась новая кофейня благодаря соцконтракту

В Ставропольском крае с 2013 года по поручению губернатора Владимира Владимирова действует механизм поддержки малоимущих жителей — социальный контракт. Он позволяет ставропольцам открыть своё дело, поправить финансовое положение или преодолеть трудную жизненную ситуацию.

За девять лет тысячи семей региона воспользовались господдержкой в виде социального контракта. 

Благодаря соцконтракту житель Новопавловска Денис Дыкань воплотил в жизнь свою мечту и открыл кофейню. В 2021 году мужчина остался без работы. Решив воспользоваться государственной поддержкой, ставрополец составил бизнес-план и собрал необходимый пакет документов, а уже в феврале 2022-го заключил соцконтракт на открытие индивидуального предпринимательства и получил 250 тысяч рублей. 

Начинающий предприниматель арендовал помещение, сделал своими силами ремонт и закупил оборудование. В марте новая кофейня уже была готова к открытию, а сегодня радует местных жителей горячими напитками и перекусом. 

По сообщению краевого правительства, желающих воспользоваться этой мерой поддержки в регионе становится всё больше. Только в 2022 году планируется заключить до 4,4 тысячи соцконтрактов.

Авторы:Анастасия Колмыкова