вс, 28 апр.
05:30
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье к началу отопительного сезона реконструируют теплосети и обновят оборудование котельных

14 июня 2022, 10:54ОбществоФото: Министерство имущественных отношений Ставропольского края // На реализацию инвестиционной программы и подготовку к отопительному сезону ГУП СК «Крайтеплоэнерго» направит более 92 миллионов рублей

В 2022 году в Ставропольском крае планируется провести техническое перевооружение 5 котельных в 5 филиалах на сумму 24,4 миллиона рублей, реконструкцию тепловых сетей в Невинномысске, Пятигорске и Будённовске. Также обновят парк на 10 единиц спецтехники на сумму 19,2 миллиона рублей.

Подготовку к предстоящему отопительному сезону курирует ГУП СК «Крайтеплоэнерго» — учреждение, подведомственное министерству имущественных отношений Ставропольского края. 

Предприятие обслуживает 586 котельных, 18 ЦТП и 602,566 километра тепловых сетей. Объекты теплоснабжения расположены на территории 31 муниципального и городского округа региона.

Специалисты уже заменили 1,657 километра тепловых сетей в двухтрубном исполнении, расположенных в восьми муниципальных и городских округах Ставрополья; в 61 из 586 котельных провели текущий ремонт зданий и оборудования, в 9 котельных — выполнили капитальный ремонт с частичной заменой оборудования; на 60,39 километра тепловых сетей провели техобслуживание; полностью обследовали и подготовили 4 центральных тепловых пункта. В 2022 году на подготовку к отопительному сезону организация направит 92 миллиона рублей.

Напомним, что по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в Невинномысске проходит внеплановая модернизация теплосетевого хозяйства. Деньги на работы выделили из краевого бюджета.