сб, 20 апр.
10:52
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольская донор с 27-летним стажем рассказала о важности сдачи крови

14 июня 2022, 12:08ОбществоФото: СКИА // Ставропольская донор с 27-летним стажем рассказала о важности сдачи крови

Во вторник, 14 июня, отмечается Всемирный день донора крови. По традиции в этот день в России, в том числе в Ставропольском крае, неравнодушные граждане сдают кровь, спасая жизни и здоровье других людей. О своём многолетнем опыте донорства редакции ИА «Победа26» рассказала жительница Ставрополя.

Юлия Пересыпкина сдаёт кровь уже 27 лет. Женщина рассказала, что решила стать донором после теракта в Будённовске в 1995 году.

«Для нас это было огромным шоком и ужасом, поэтому хотелось хоть как-то помочь людям, которые пострадали. И тогда я впервые сдала кровь»,
отметила собеседница информагентства.

Юлия руководит театром-студией «Слово», расположенным в региональном центре. У неё редкая IV группа крови, помимо которой ставропольчанка сдаёт плазму, эритроциты и тромбоциты. Собеседница «Победы26» добавила, что для неё донорство — один из способов активного участия в жизни, когда нет других способов помочь.

«Это один из способов участия в жизни, когда у тебя нет других инструментов, но у тебя есть твоя кровь. Это даёт ощущение объединения с другими людьми, когда ты можешь не только сочувствовать, но и помогать чем-то»,
подытожила жительница регионального центра.

В Ставрополе все неравнодушные жители и гости города могут сдать кровь в краевой станции переливания крови. Медучреждение расположено на улице Лермонтова, № 205.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров откликнулся на призывы медиков и стал донором крови. Глава региона также обратился к жителям края и призвал последовать его примеру.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Александр Григоров