пт, 19 апр.
12:57
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На аварийном участке дороги в Ставрополе появился островок безопасности после обращений местного урбаниста

15 июня 2022, 10:10ОбществоФото: Андрей Черняков // На пешеходном переходе через улицу Дзержинского появился островок безопасности

Переход в центре столицы Ставропольского края, на улице Дзержинского, обезопасили после обращений урбаниста Андрея Чернякова в администрацию краевой столицы. На участке дороги, где недавно насмерть сбили пешехода, появился островок безопасности.

В конце апреля на нерегулируемом переходе по улице Дзержинского возле бизнес-центра водитель иномарки насмерть сбил 65-летнюю ставропольчанку. В связи с этим урбанист из краевой столицы Андрей Черняков подготовил ряд предложений по снижению аварийной опасности этого участка дороги. Он сообщил, что около продуктового магазина, куда ведёт переход, вплотную стоят машины. Они закрывают обзор как автомобилистам, так и пешеходам, что может привести к трагедии. 

Урбанист предложил нарисовать на этом участке островок безопасности, чтобы у автомобилей не было возможности припарковаться вплотную к переходу. В среду, 15 июня, в администрации Ставрополя отчитались о проделанной работе. 

На пешеходном переходе через улицу Дзержинского появился островок безопасности
Фото: Андрей Черняков

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что контролировать ситуацию на дорогах удаётся не только за счёт проведения ремонта, установки барьерных ограждений и систем фото- и видеофиксации нарушений, а также благодаря улучшению освещения на сложных участках. Для снижения аварийности в 2022 году на 12 участках дорог региона установят стационарное освещение.